- Оскар (кинопремия, 1987)
-
59-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 30 марта 1987 года Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, СШАТелеканал ABC Ведущий(-е) Чеви Чейз, Голди Хоун, Пол Хоган Продюсер Сэмюэль Голдуин мл. Режиссёр Марти Пасетта Продолжительность 3 часа 19 минут 59-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1986 год прошла 30 марта 1987 года в «Dorothy Chandler Pavilion» в Лос-Анджелесе, Калифорния.
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Взвод 8 4 • Комната с видом 8 3 • Ханна и её сёстры 7 3 • Чужие 7 2 • Миссия 7 1 • Дети меньшего бога 5 1 • Цвет денег 4 1 • Лучший стрелок 4 1 • Звёздный путь 4: Путешествие домой 4 - • Преступления сердца / Crimes of the Heart 3 - • Пегги Сью вышла замуж 3 - • Полуночный джаз 2 1 • Сальвадор 2 - • Ребята из Индианы / Hoosiers 2 - • Лавка ужасов 2 - Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучший фильм ★ Взвод / Platoon (продюсер: Арнольд Копельсон) • Дети меньшего бога / Children of a Lesser God (продюсеры: Бёрт Шугарман и Патрик Дж. Палмер) • Ханна и её сёстры / Hannah and Her Sisters (продюсер: Роберт Гринхат) • Миссия / The Mission (продюсеры: Фернандо Гиа и Дэвид Паттнэм) • Комната с видом / A Room with a View (продюсер: Исмаил Мерчант) Лучший режиссёр ★ Оливер Стоун за фильм «Взвод» • Дэвид Линч — «Синий бархат» • Вуди Аллен — «Ханна и её сёстры» • Ролан Жоффе — «Миссия» • Джеймс Айвори — «Комната с видом» Лучшая мужская роль ★ Пол Ньюман[1] — «Цвет денег» (за роль Эдди Фелсона) • Декстер Гордон — «Полуночный джаз» (за роль Дейла Тёрнера) • Боб Хоскинс — «Мона Лиза» (за роль Джорджа) • Уильям Хёрт — «Дети меньшего бога» (за роль Джеймса Лидса) • Джеймс Вудс — «Сальвадор» (за роль Ричарда Бойла) Лучшая женская роль ★ Марли Матлин[2] — «Дети меньшего бога» (за роль Сары Норман) • Джейн Фонда — «На следующее утро» (за роль Алекс Стернберген) • Сисси Спэйсек — «Преступления сердца» (за роль Ребеки («Бэйб»)) • Кэтлин Тёрнер — «Пегги Сью вышла замуж» (за роль Пегги Сью) • Сигурни Уивер — «Чужие» (за роль Эллен Рипли) Лучшая мужская роль второго плана ★ Майкл Кейн[3] — «Ханна и её сёстры» (за роль Эллиота) • Том Беренджер — «Взвод» (за роль штаб-сержанта Боба Барнса) • Уиллем Дефо — «Взвод» (за роль сержанта Элиаса Гродина) • Денхолм Эллиотт — «Комната с видом» (за роль мистера Эмерсона) • Деннис Хоппер — «Ребята из Индианы» (за роль «Стрелка») Лучшая женская роль второго плана ★ Дайан Уист — «Ханна и её сёстры» (за роль Холли) • Тесс Харпер — «Преступления сердца» (за роль Чик Бойл) • Пайпер Лори — «Дети меньшего бога» (за роль миссис Норман) • Мэри Элизабет Мастрантонио — «Цвет денег» (за роль Кармен) • Мэгги Смит — «Комната с видом» (за роль Шарлотты Бартлетт) Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации ★ Вуди Аллен[4] — «Ханна и её сёстры» • Пол Хоган, Кен Шэди и Джон Корнелл — Данди по прозвищу «Крокодил» • Ханиф Курейши — «Моя прекрасная прачечная» • Оливер Стоун — «Взвод» • Оливер Стоун и Ричард Бойл — «Сальвадор» Лучший адаптированный сценарий ★ Рут Правер Джабвала[5] — «Комната с видом» (по одноимённому роману Э. М. Форстера) • Хэспер Андерсон и Марк Мидофф — «Дети меньшего бога» (по одноимённой пьесе Марка Мидоффа) • Ричард Прайс (англ.) — «Цвет денег» (по одноимённому роману Уолтера Тэвиса) • Бет Хенли — «Преступления сердца» (по одноимённой пьесе автора) • Рэйнольд Гидеон и Брюс А. Эванс — «Останься со мной» (по повести Стивена Кинга «Тело») Лучший фильм на иностранном языке ★ Нападение / De Aanslag (Нидерланды) реж. Фонс Радемакерс • Тридцать семь и два по утрам / 37°2 le matin (Франция) реж. Жан-Жак Бенекс • Закат американской империи / Le Déclin de l’empire américain (Канада) реж. Дени Аркан • Деревенька моя центральная / Vesničko má středisková (Чехословакия) реж. Иржи Менцель • Тридцать восьмой / 38 (Австрия) реж. Вольфганг Глюк Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек★ Херби Хэнкок — «Полуночный джаз» • Джеймс Хорнер — «Чужие» • Джерри Голдсмит — «Ребята из Индианы» • Эннио Морриконе — «Миссия» • Леонард Розенман — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» Лучшая песня к фильму ★ Take My Breath Away — «Лучший стрелок» — музыка: Джорджо Мородер, слова: Том Уитлок • Glory of Love — «Парень-каратист 2» — музыка: Питер Сетера и Дэвид Фостер, слова: Питер Сетера и Diane Nini • Life in a Looking Glass — «Такова жизнь!» — музыка: Генри Манчини, слова: Лесли Брикасс • Mean Green Mother from Outer Space — «Лавка ужасов» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман • Somewhere Out There — «Американская история» — музыка: Джеймс Хорнер и Бэрри Манн, слова: Синтия Вейл Лучшая операторская работа ★ Крис Менгес — «Миссия» • Джордан Кроненвет — «Пегги Сью вышла замуж» • Роберт Ричардсон — «Взвод» • Тони Пирс-Робертс — «Комната с видом» • Дональд Питермен — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» Лучший монтаж ★ Клер Симпсон — «Взвод» • Рэй Лавджой — «Чужие» • Сьюзэн Э. Морс — «Ханна и её сёстры» • Джим Кларк — «Миссия» • Билли Вебер, Крис Лебензон — «Лучший стрелок» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Джанни Кваранта, Брайан Эклэнд-Сноу (постановщики), Брайан Сэйвгар, Элио Альтрамура (декораторы) — «Комната с видом» • Питер Ламонт (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Чужие» • Борис Левен (постановщик), Карен О’Хара (декоратор) — «Цвет денег» • Стюарт Вёрцел (постановщик), Кэрол Джофф (декоратор) — «Ханна и её сёстры» • Стюарт Крэйг (постановщик), Джек Стефенс (декоратор) — «Миссия» Лучший дизайн костюмов ★ Дженни Беван, Джон Брайт — «Комната с видом» • Энрико Саббатини — «Миссия» • Анна Анни, Маурицио Милленотти — «Отелло» • Теадора Ван Ранкл — «Пегги Сью вышла замуж» • Энтони Пауэлл — «Пираты» Лучший звук ★ Джон Уилкинсон, Ричард Д. Роджерс, Charles Grenzbach, Simon Kaye — «Взвод» • Грэм В. Хартстоун, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter, Рой Чарман — «Чужие» • Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Билл Нельсон — «Перевал разбитых сердец» • Терри Портер, Дэвид Дж. Хадсон, Мел Меткалф, Gene S. Cantamessa — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» • Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Рик Клайн, Уильям Б. Каплан — «Лучший стрелок» Лучший монтаж звуковых эффектов ★ Дон Шарп — «Чужие» • Марк А. Манджини — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» • Сеселия Холл, Джордж Уоттерс II — «Лучший стрелок» Лучшие визуальные эффекты ★ Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон и Сюзанн М. Бенсон — «Чужие» • Лайл Конуэй, Брэн Феррен и Мартин Гаттеридж — «Лавка ужасов» • Ричард Эдланд, Джон Бруно, Гари Уоллер и Билл Нил — «Полтергейст 2: Обратная сторона» Лучший грим ★ Крис Уолас и Стефан Дюпюи — «Муха» • Майкл Вестмор и Мишель Бёрк — «Племя пещерного медведя» • Роб Боттин и Питер Робб-Кинг — «Легенда» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Арти Шоу: Время — это всё, что у тебя есть / Artie Shaw: Time Is All You've Got (продюсер: Бриджитт Берман) ★ Изгои Америки / Down and Out in America (продюсеры: Джозеф Фьюри и Милтон Джастис) • Чили — Хаста Куандо? / Chile: Hasta Cuando? (продюсер: Дэвид Брэдбери) • Исаак в Америке: Путешествие с певцом Исааком Башевисом / Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer (продюсеры: Кирк Саймон и Амрам Новак) • Свидетель апартеида / Witness to Apartheid (продюсер: Sharon I. Sopher) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Женщины для Америки, для мира / Women – for America, for the World (продюсер: Vivienne Verdon-Roe) • Танцоры / Debonair Dancers (продюсер: Alison Nigh-Strelich) • Повелители бедствий / The Master of Disaster (продюсер: Соня Фридман) • Красные женихи: Солнечный цветок в тёплом доме / Red Grooms: Sunflower in a Hothouse (продюсеры: Томас Л. Нефф и Мадлен Белл) • Сэм / Sam (продюсер: Aaron D. Weisblatt) Лучший игровой
короткометражный фильм★ Дорогие образы / Precious Images (продюсер: Чак Уоркмэн) • Выход / Exit (продюсеры: Стефано Реали и Пино Квартулло) • Удары любви / Love Struck (продюсер: Фредда Уайсс) Лучший анимационный короткометражный фильм ★ Греческая трагедия / Een Griekse tragedie (продюсеры: Linda Van Tulden и Willem Thijssen) • Лягушка, собака и дьявол / The Frog, the Dog, and the Devil (продюсер: Bob Stenhouse) • Люксо младший / Luxo Jr. (продюсеры: Джон Лассетер и Уильям Ривз) Специальные награды
Награда Лауреаты Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Ральф Беллами — за его уникальный талант и преданность актёрской профессии. (статуэтка) Награда имени Ирвинга Тальберга ★ Стивен Спилберг Medal of Commendation ★ E.M. 'Al' Lewis — в знак благодарности за его выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук. (почётная медаль) Научно-технические награды
Категории Лауреаты Academy Award of Merit Не присуждалась Scientific and Engineering Award • Брэн Феррен, Чарльз Харрисон, Кен Уиснер (Associates and Ferren) — for the concept and design of an advanced optical printer. • Ричард Бенджамин Грант, Рон Грант (Auricle Control Systems) — for their invention of the Film Composer's Time Processor. • Энтони Д. Бруно, Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.), Manfred G. Michelson, Bruce W. Keller (Technical Film Systems, Inc.) — for the design and engineering of a Continuous-Feed Printer. • Роберт М. Гринберг, Джоэл Хайнек, Евгений Мамут (R/Greenberg Associates, Inc.), Альфред Тумим, Элан Липшиц, Darryl A. Armour (Oxberry Division of Richmark Camera Service, Inc.) — for the design and development of the RGA/Oxberry Compu-Quad Special Effects Optical Printer. • Фриц Зеннхайзер (Sennheiser Electronics Corporation) — for the invention of an interference tube directional microphone. • Ричард Эдланд, Джин Уайтман, Дэвид Графтон, Марк Уэст, Джерри Джеффресс, Роберт Уилкокс (Boss Film Corp.) — for the design and development of a Zoom Aerial (ZAP) 65mm Optical Printer. • Уильям Л. Фредрик, Хэл Нидэм — for the design and development of the Shotmaker Elite camera car and crane. Technical Achievement Award • (Lee Electric (Lightning) Ltd.) — for the design and development of an electronic, flicker-free, discharge lamp control system. • Питер Паркс (Oxford Scientific Films' Image Quest Division) — for the development of a live aero-compositor for special effects photography. • Мэтт Суини, Lucinda Strub — for the development of an automatic capsule gun for simulating bullet hits for motion picture special effects. • Карл Э. Холмс (Carl E. Holmes Company), Александр Брайс (The Burbank Studios) — for the development of a mobile DC power supply unit for motion picture production photography. • Брэн Феррен (Associates and Ferren) — for the development of a laser synchro-cue system for applications in the motion picture industry. • Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.) — for the development and installation of a computerized silver recovery operation. • David W. Samuelson, Уильям Б. Поллард — for the development and programs incorporated into a pocket computer for motion picture cinematographers (Samuelson) and for contributing new algorithms on which the programs are based (Pollard). • Хэл Ландакер, Алан Ландакер (The Burbank Studios) — for the development of the Beat System low-frequency cue track for motion picture production sound recording. Примечания
- ↑ Пол Ньюман не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял Роберт Уайз.
- ↑ Марли Матлин является единственной глухой актрисой, получившей награду.
- ↑ Майкл Кейн не смог присутствовать на церемонии награждения, так как был занят на съёмках фильма «Челюсти: Месть», награду от его имени приняла Сигурни Уивер.
- ↑ Вуди Аллен не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла Ширли Маклейн.
- ↑ Рут Правер Джабвала не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял режиссёр Джеймс Айвори.
См. также
- «Золотой глобус» 1987 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1987 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сатурн» 1987 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- «Золотая малина» 1987 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 59-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1987 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 59-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Для улучшения этой статьи желательно?: - Перевести текст с иностранного языка на русский.
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.