- Чемпионат СССР по футболу 1961 (класс «Б»)
-
Чемпионат СССР 1961 года в классе «Б» проходил в два этапа:
- на первом этапе 78 клубов в шести зонах РСФСР, 37 клубов в двух зонах УССР и 32 клуба в двух зонах Союзных Республик определяли участников финалов (победители каждой зоны);
- на втором этапе участники финалов РСФСР разыграли путёвку в класс «А», клубы УССР в стыковых матчах определили распределение мест. Финал среди клубов Союзных Республик также не игрался, оба победителя зон сразу попали в переходный турнир.
Содержание
РСФСР
Зональный этап
1 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Волга» Калинин 1:0 0:0 0:1 1:0 1:1 1:1 1:0 3:0 1:0 4:0 3:0 1:0 24 16 5 3 52‑11 37 2 «Металлург» Череповец 0:2 0:0 1:0 1:0 1:0 5:0 3:0 2:1 1:0 5:1 6:0 3:0 24 15 4 5 50‑18 34 3 «Динамо» Ленинград 1:2 1:0 4:1 0:1 0:0 5:1 4:3 5:0 3:0 2:1 2:0 2:2 24 15 4 5 49‑22 34 4 «Шинник» Ярославль 1:1 4:0 3:0 4:1 2:1 0:0 4:3 6:2 1:2 3:0 5:1 5:0 24 13 5 6 55‑27 31 5 «Шахтёр» Сталиногорск 1:0 1:0 1:2 3:0 0:0 3:0 2:0 1:0 1:0 3:1 4:0 4:1 24 14 3 7 35‑17 31 6 «Труд» Тула 2:2 1:1 0:1 1:2 0:0 3:1 0:1 2:1 2:0 1:0 3:0 4:2 24 11 6 7 36‑22 28 7 «Спартак» Ленинград 2:1 1:2 4:1 1:1 2:1 4:1 4:2 5:0 7:2 5:0 1:0 4:1 24 11 6 7 51‑39 28 8 «Текстильщик» Кострома 0:4 1:3 0:2 1:0 2:0 0:1 1:1 1:0 3:1 2:1 3:1 +:– 24 9 4 11 29‑37 22 9 «Динамо» Брянск 1:3 1:1 2:1 2:1 1:0 2:4 4:1 0:0 2:1 2:2 2:1 4:0 24 8 4 12 31‑47 20 10 «Спутник» Калуга 0:2 1:5 0:4 1:1 0:0 0:5 0:0 3:2 4:1 2:3 3:1 3:0 24 5 4 15 25‑51 14 11 «Тралфлотовец» Мурманск 0:4 2:2 0:1 1:1 0:2 0:2 2:2 1:1 0:0 1:0 1:0 1:2 24 3 7 14 20‑49 13 12 «Онежец» Петрозаводск 0:5 0:5 0:3 1:3 2:3 0:2 3:2 0:2 1:3 5:2 2:1 1:0 24 5 0 19 21‑65 10 13 «Ильмень» Новгород 0:9 0:3 1:5 0:6 0:3 1:0 0:2 1:1 2:0 0:0 1:1 1:2 24 3 4 17 15‑64 10 2 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Динамо» Киров 1:3 3:0 3:1 4:1 3:3 2:0 4:0 4:1 2:0 1:1 1:0 5:0 24 14 4 6 46‑28 32 2 «Балтика» Калининград 2:1 1:2 3:2 1:1 2:2 1:1 2:0 4:2 1:0 3:1 1:1 5:1 24 13 6 5 41‑25 32 3 «Искра» Казань 4:0 0:0 2:2 2:1 1:4 1:2 3:2 2:0 2:0 2:0 0:0 1:0 24 11 9 4 31‑22 31 4 «Зенит» Ижевск 1:0 0:1 2:0 3:0 1:1 2:1 0:0 3:2 0:0 1:1 1:0 3:0 24 11 8 5 33‑22 30 5 «Труд» Калининград М. о. 3:0 1:2 1:1 3:1 4:0 2:1 1:0 3:1 2:1 1:1 3:0 4:3 24 10 6 8 38‑33 26 6 «Ракета» Горький 2:4 2:1 0:1 0:0 1:0 0:0 3:0 1:0 0:1 2:1 1:0 2:0 24 10 6 8 28‑28 26 7 «Торпедо» Горький 3:0 0:1 1:1 0:2 1:1 0:0 0:1 0:0 1:0 3:2 0:0 2:0 24 7 9 8 25‑25 23 8 «Текстильщик» Иваново 0:0 3:2 1:1 1:2 1:0 2:0 0:1 0:1 0:1 1:1 1:0 3:0 24 9 5 10 27‑29 23 9 «Знамя труда» Орехово-Зуево 0:1 2:1 1:1 0:0 4:2 2:1 4:2 2:4 5:1 2:0 2:0 2:2 24 8 6 10 35‑37 22 10 команда города Серпухова 0:1 0:1 0:1 1:1 0:1 2:0 3:3 2:0 1:1 1:0 5:0 6:2 24 8 5 11 29‑27 21 11 «Труд» Ногинск 1:2 0:0 0:0 1:0 4:2 0:1 2:1 1:4 2:0 1:1 2:1 0:1 24 6 7 11 23‑32 19 12 «Трактор» Владимир 1:3 0:2 0:2 1:3 1:1 2:0 0:0 0:1 1:0 2:1 0:1 3:1 24 5 5 14 16‑32 15 13 «Спартак» Смоленск 1:1 2:1 1:1 1:2 0:0 1:2 0:2 2:2 1:1 0:2 2:0 0:3 24 3 6 15 21‑53 12 3 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Крылья Советов» Куйбышев 0:1 5:0 2:0 1:0 5:0 6:0 7:1 3:1 4:1 2:0 6:2 5:0 23 17 2 4 68‑22 36 2 «Сокол» Саратов 4:0 0:1 2:2 2:0 1:1 1:0 1:0 2:1 2:1 3:2 3:0 23 14 4 5 40‑20 32 3 «Трактор» Сталинград 2:0 2:1 3:0 1:0 2:0 0:0 1:0 4:1 4:0 2:1 4:0 0:1 23 14 4 5 40‑24 32 4 «Трудовые резервы» Курск 0:2 0:0 3:3 1:1 1:1 2:0 3:2 2:1 2:0 3:1 2:1 4:0 23 9 7 7 32‑29 25 5 «Спартак» Рязань 4:1 0:1 1:4 3:2 2:1 4:2 2:1 1:1 1:1 3:0 1:3 23 10 4 9 35‑32 24 6 «Торпедо» Липецк 1:1 2:0 1:1 2:0 4:1 0:2 0:3 5:2 2:1 2:3 2:0 23 10 4 9 31‑32 24 7 «Энергия» Волжский 1:1 1:5 0:2 0:0 2:1 3:0 2:0 1:1 3:1 3:0 3:0 23 9 5 9 32‑34 23 8 «Заря» Пенза 1:3 0:1 4:0 1:0 1:1 0:2 3:1 3:0 0:1 2:1 0:0 23 8 5 10 30‑31 21 9 «Спартак» Тамбов 1:5 2:2 2:0 3:2 0:3 2:0 3:2 1:3 1:3 4:0 3:2 2:1 23 8 3 12 36‑49 19 10 «Нефтяник» Сызрань 0:1 0:4 1:0 1:1 0:2 1:0 1:3 0:0 2:1 1:3 1:1 1:0 23 6 5 12 20‑38 17 11 «Локомотив» Орел 1:3 2:1 1:2 0:1 1:3 0:1 0:1 3:3 3:0 2:1 0:0 4:1 23 7 2 14 32‑45 16 12 «Спартак» Ульяновск 1:5 3:0 2:2 0:1 2:0 1:3 3:2 0:0 0:3 1:1 3:4 1:1 23 4 7 12 26‑47 15 13 «Цементник» Белгород 0:3 0:1 0:1 0:0 1:2 12 1 2 9 5‑24 4 4 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Терек» Грозный 2:4 0:1 4:1 1:1 2:1 2:0 2:1 4:0 7:0 5:0 0:0 6:1 24 18 2 4 51‑16 38 2 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 2:0 3:2 1:1 2:0 3:0 1:1 1:1 3:1 9:0 7:3 6:0 5:1 24 15 7 2 67‑28 37 3 «Торпедо» Таганрог 0:1 3:3 1:0 0:0 2:2 2:0 1:0 2:1 5:0 2:0 3:1 1:2 24 14 4 6 38‑20 32 4 «Шахтёр» Шахты 0:1 2:2 4:1 3:0 1:0 2:2 2:1 1:0 3:1 2:1 1:0 6:0 24 12 6 6 37‑23 30 5 «Торпедо» Армавир 0:1 0:3 0:2 0:0 2:0 0:0 1:0 2:0 3:2 5:1 3:3 0:0 24 8 9 7 26‑26 25 6 «Спартак» Ставрополь 1:2 3:0 0:1 0:1 0:0 7:1 4:2 3:1 2:0 1:0 1:1 1:0 24 10 4 10 33‑33 24 7 «Цемент» Новороссийск 0:1 0:2 0:1 3:0 2:3 5:1 1:0 1:0 3:2 0:0 2:0 2:1 24 9 6 9 30‑33 24 8 «Спартак» Краснодар 0:3 1:3 1:0 1:0 0:0 3:0 1:2 0:2 2:2 4:1 1:0 4:0 24 9 4 11 29‑29 22 9 «Динамо» Махачкала 1:3 4:0 0:0 1:1 1:2 0:0 0:1 1:1 2:1 1:1 2:0 2:0 24 6 7 11 27‑35 19 10 «Спартак» Орджоникидзе 2:1 1:1 1:2 0:0 3:0 1:2 2:1 2:1 2:2 2:2 2:0 1:0 24 6 6 12 32‑57 18 11 «Трудовые Резервы» Кисловодск 0:1 1:1 1:0 2:0 0:3 1:2 0:0 1:2 1:2 2:1 2:0 3:1 24 5 6 13 25‑45 16 12 «Спартак» Нальчик 0:1 0:1 0:5 0:1 0:0 3:0 2:2 0:1 4:1 3:3 1:1 3:1 24 4 7 13 22‑40 15 13 «Волгарь» Астрахань 0:1 1:4 0:1 1:5 2:1 1:2 3:1 0:1 2:2 4:1 2:1 0:1 24 5 2 17 23‑55 12 5 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Локомотив» Челябинск 1:2 0:0 2:0 1:0 0:0 2:0 2:0 2:0 2:0 2:0 1:0 3:1 24 14 6 4 37‑15 34 2 «Уралмаш» Свердловск 0:1 1:0 0:1 2:0 0:1 1:1 4:0 3:0 6:1 3:2 3:0 2:0 24 14 5 5 44‑17 33 3 «Строитель» Уфа 1:2 2:0 3:0 2:0 2:0 1:2 2:0 1:0 1:0 1:2 5:1 3:1 24 12 6 6 36‑19 30 4 «Локомотив» Оренбург 2:2 1:0 4:2 1:0 2:0 3:1 1:3 0:1 2:1 6:0 5:1 1:1 24 12 6 6 42‑27 30 5 «Звезда» Пермь 3:1 1:1 1:0 1:3 2:1 2:1 1:1 0:0 3:1 2:1 4:1 2:0 24 12 4 8 38‑27 28 6 «Металлург» Нижний Тагил 1:1 0:0 0:1 1:1 3:2 1:1 5:0 2:0 4:2 4:0 3:2 2:0 24 9 8 7 40‑27 26 7 «Иртыш» Омск 2:1 1:4 0:0 1:2 2:1 2:1 0:0 1:1 2:1 0:1 4:0 6:0 24 9 8 7 33‑26 26 8 «Строитель» Курган 2:1 2:2 2:2 0:2 1:0 1:0 1:1 2:1 4:1 1:1 0:0 1:0 24 8 9 7 28‑34 25 9 «Торпедо» Павлово 0:0 0:0 1:1 1:1 0:3 2:2 0:0 2:2 1:0 3:0 3:0 2:0 24 6 12 6 21‑22 24 10 «Металлург» Магнитогорск 1:1 0:2 1:1 3:2 0:2 3:2 0:0 1:1 0:0 1:0 3:0 2:0 24 6 6 12 25‑38 18 11 «Химик» Березники 0:6 1:3 1:4 0:0 0:1 1:1 2:1 3:2 1:2 1:0 2:2 2:2 24 5 6 13 22‑51 16 12 «Строитель» Саранск 0:1 0:3 0:0 1:0 1:1 0:4 0:2 0:1 0:0 0:0 1:1 2:1 24 3 7 14 14‑48 13 13 «Геолог» Тюмень 0:2 1:2 0:1 2:2 3:6 2:2 1:2 2:1 1:1 1:3 3:0 1:2 24 2 5 17 23‑52 9 6 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 СКА Хабаровск 2:0 2:0 4:0 1:1 1:1 3:0 1:4 1:0 3:0 2:0 4:1 6:0 24 16 4 4 43‑14 36 2 СКА Новосибирск 0:0 6:1 2:2 1:3 4:1 3:1 3:1 2:0 3:0 2:1 1:0 4:1 24 15 3 6 51‑26 33 3 «Луч» Владивосток 0:3 2:3 2:1 4:0 1:1 3:1 1:0 2:0 2:2 2:2 2:0 4:0 24 13 6 5 42‑27 32 4 «Темп» Барнаул 3:0 2:2 1:0 2:0 0:0 4:2 4:0 2:2 1:0 2:0 4:2 3:1 24 12 6 6 41‑33 30 5 «Локомотив» Красноярск 0:0 5:0 2:2 4:0 3:2 3:2 2:1 0:1 4:1 5:0 3:2 10:0 24 12 5 7 60‑35 29 6 «Томич» Томск 1:0 1:0 0:1 3:0 3:0 3:2 1:2 3:0 2:1 1:1 2:1 3:1 24 11 7 6 36‑29 29 7 «Ангара» Иркутск 0:2 0:2 1:1 1:1
–:–2:1 5:0 1:1 0:0 1:1 1:0 6:0 1:0 24 9 6 9 41‑36 24 8 «Авангард» Комсомольск-на-Амуре 0:1 0:3 1:1 4:1 1:1 1:1 1:1 1:1 0:1 3:2 0:0 3:0 24 7 8 9 27‑32 22 9 «Байкал» Улан-Удэ 0:1 0:1 0:1 0:0 2:0 3:2 0:1 0:1 0:0 3:1 1:1 1:1 24 5 9 10 21‑28 19 10 «Химик» Кемерово 1:2 0:5 1:3 1:2 2:4 1:3 2:3 2:0 2:0 2:1 2:1 2:1 24 7 5 12 28‑44 19 11 «Амур» Благовещенск 0:1 1:0 0:2 2:0 1:1 0:0 1:5 0:0 2:2 1:1 3:1 2:1 24 5 7 12 23‑40 17 12 «Металлург» Сталинск 0:2 1:4 0:2 0:2 4:3 1:1 2:1 3:0 1:1 1:1 1:2 2:0 24 5 5 14 28‑49 15 13 «Забайкалец» Чита 2:1 1:0 0:3 1:4 1:5 0:1 2:3 1:2 2:4 1:2 2:0 2:3 24 3 1 20 21‑69 7 Финал (Краснодар). Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О 1 «Крылья Советов» Куйбышев 1:2 4:1 2:0 2:1 3:1 5 4 0 1 12‑5 8 2 «Терек» Грозный 1:1 1:2 2:0 2:1 5 3 1 1 8‑5 7 3 «Динамо» Киров 1:0 3:0 1:2 5 2 1 2 7‑7 5 4 «Локомотив» Челябинск 0:1 3:0 5 2 0 3 5‑5 4 5 СКА Хабаровск 2:0 5 2 0 3 4‑7 4 6 «Волга» Калинин 5 1 0 4 4‑11 2 УССР
Зональный этап
1-я зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О 1 «Черноморец» Одесса 2:1 2:1 1:0 2:0 3:0 3:1 1:0 3:0 2:0 4:0 3:0 1:1 1:0 2:1 3:1 2:1 3:0 34 26 5 3 66‑23 57 2 «Локомотив» Винница 3:2 4:0 1:0 1:1 0:0 1:0 4:2 3:1 3:0 2:0 1:0 1:0 1:0 2:1 1:2 3:0 4:1 34 21 8 5 56‑27 50 3 «Звезда» Кировоград 0:0 2:0 0:0 1:4 1:0 3:0 0:0 2:2 2:0 3:0 8:1 3:0 5:1 2:1 6:0 3:0 2:0 34 18 7 9 71‑39 43 4 СКА Львов 0:1 0:0 2:1 1:1 2:1 2:0 3:0 4:1 1:1 1:0 3:1 2:1 2:3 3:1 0:1 0:0 3:1 34 17 8 9 42‑30 42 5 «Десна» Чернигов 0:5 2:2 2:3 2:1 2:0 2:2 3:0 1:6 3:3 1:0 3:1 2:1 2:3 1:1 2:2 2:0 1:0 34 13 13 8 50‑49 39 6 «Полесье» Житомир 0:1 1:3 4:0 3:0 0:0 2:2 0:0 1:1 1:2 2:0 3:1 3:1 2:1 1:2 0:1 5:1 3:2 34 13 8 13 47‑41 34 7 «Судостроитель» Николаев 0:0 2:1 0:4 3:0 1:2 3:0 2:1 3:0 4:2 0:1 3:2 0:0 1:0 1:1 1:0 4:2 3:2 34 13 8 13 49‑48 34 8 «Динамо» Хмельницкий 3:1 1:2 0:0 2:3 3:3 0:2 1:0 2:0 3:0 2:0 0:1 3:0 3:1 2:1 1:0 1:0 5:2 34 13 7 14 47‑45 33 9 «Авангард» Черновцы 1:2 0:0 0:4 0:0 0:2 2:2 2:1 5:1 3:1 1:2 4:2 1:0 1:1 0:0 0:0 3:1 1:0 34 11 10 13 50‑53 32 10 «Колгоспник» Ровно 2:4 1:2 2:1 0:1 6:2 4:0 2:0 2:2 1:4 2:0 2:3 3:2 2:1 1:1 4:2 4:1 3:1 34 13 6 15 57‑61 32 11 «Верховина» Ужгород 4:2 0:0 1:1 0:0 1:0 2:1 2:4 3:2 1:0 1:2 1:1 0:0 0:1 2:0 0:0 1:0 2:0 34 11 9 14 28‑41 31 12 «Спартак» Станислав 1:3 1:1 0:2 1:0 0:1 2:1 2:1 2:1 2:2 1:2 3:0 1:0 0:2 2:1 3:0 3:0 2:2 34 13 5 16 48‑64 31 13 «Маяк» Херсон 0:2 2:2 1:0 0:0 2:2 0:1 2:1 0:0 2:4 0:0 0:0 1:0 4:1 2:0 4:0 3:0 1:0 34 10 10 14 33‑39 30 14 «Авангард» Тернополь 0:0 1:2 2:2 1:2 0:1 0:1 1:0 0:0 4:1 1:0 4:2 6:2 3:1 1:5 0:0 0:0 2:1 34 12 6 16 46‑52 30 15 «Арсенал» Киев 0:1 0:1 5:3 0:1 0:0 1:5 1:1 2:0 2:0 1:1 2:1 5:1 0:1 2:3 2:0 5:0 1:1 34 10 9 15 49‑45 29 16 «Колгоспник» Черкассы 0:0 0:2 2:1 0:1 0:0 0:1 2:2 0:2 0:2 2:0 0:0 0:0 0:0 2:1 2:1 3:1 3:0 34 9 10 15 25‑47 28 17 «Нефтяник» Дрогобыч 1:2 1:0 1:2 1:2 1:0 1:1 1:1 1:4 1:1 2:1 0:1 1:3 3:0 2:0 1:3 2:0 0:0 34 6 7 21 27‑63 19 18 «Волынь» Луцк 1:2 1:2 2:3 1:2 0:0 0:0 1:2 1:0 2:1 4:1 0:0 1:3 0:1 2:1 0:0 4:0 0:0 34 5 8 21 33‑57 18 2-я зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 И В Н П Г О 1 СКА Одесса 2:1 1:0 3:2 3:1 1:1 6:0 1:1 1:0 5:0 1:0 1:1 2:0 1:1 3:0 4:0 5:1 3:0 2:0 36 23 8 5 68‑26 54 2 «Трудовые резервы» Луганск 0:0 0:0 2:0 1:0 2:0 1:0 3:0 2:2 0:1 2:0 2:0 2:0 2:1 3:2 4:1 3:0 5:2 4:1 36 22 7 7 56‑23 51 3 «Авангард» Желтые Воды 1:2 1:3 0:0 3:0 2:1 0:1 2:1 0:0 2:0 1:0 1:0 3:2 1:1 1:0 1:0 2:1 1:1 2:0 36 16 12 8 41‑30 44 4 «Металлург» Запорожье 1:0 1:0 1:0 1:2 1:1 0:1 2:1 4:2 1:1 0:0 1:1 3:0 0:0 4:1 3:1 4:0 4:2 1:1 36 15 12 9 50‑37 42 5 «Авангард» Симферополь 0:2 0:0 1:2 1:0 5:1 4:0 1:1 0:1 1:1 2:2 1:0 3:2 1:0 3:1 1:0 0:0 1:0 2:1 36 14 11 11 43‑38 39 6 «Шахтёр» Горловка 2:3 1:0 1:1 1:3 3:1 2:0 3:0 1:0 0:1 1:1 4:2 1:1 2:2 1:1 2:0 1:1 2:1 1:0 36 13 12 11 47‑46 38 7 «Химик» Северодонецк 1:0 0:0 1:1 2:1 0:3 0:1 0:0 0:0 0:0 2:1 1:0 0:0 0:1 2:0 2:0 3:1 2:1 2:2 36 14 10 12 31‑39 38 8 СКФ Севастополь 1:1 2:1 4:1 4:0 2:2 4:1 1:1 2:1 1:1 2:3 0:0 3:0 2:1 3:2 2:0 1:1 0:1 3:0 36 12 13 11 56‑46 37 9 «Колгоспник» Полтава 1:2 1:2 1:1 0:0 0:0 1:1 2:1 1:1 2:0 2:0 0:2 1:0 0:2 3:1 0:0 1:0 1:1 2:0 36 12 12 12 40‑39 36 10 «Авангард» Сумы 1:1 0:1 0:0 1:0 1:1 1:1 1:1 2:1 2:3 2:1 0:2 0:1 3:1 0:3 0:0 2:1 1:1 4:1 36 10 16 10 37‑44 36 11 «Азовсталь» Жданов 0:0 0:2 1:1 0:0 1:0 0:2 3:0 2:0 2:0 1:2 0:1 2:2 1:1 3:0 1:0 1:0 0:0 1:0 36 11 12 13 36‑37 34 12 СКА Киев 0:2 0:1 0:1 4:4 1:1 1:1 0:1 2:2 1:0 2:2 1:2 2:2 2:0 3:2 5:1 3:0 2:0 1:2 36 11 11 14 45‑41 33 13 «Локомотив» Сталино 1:0 1:0 0:1 0:0 0:2 2:2 2:3 4:3 2:2 1:3 3:0 3:1 1:0 1:1 4:5 0:3 2:0 0:0 36 11 11 14 43‑52 33 14 «Металлург» Днепропетровск 3:0 2:0 0:0 0:1 2:0 2:3 0:3 2:1 1:2 0:0 2:1 0:1 2:1 0:0 3:0 0:1 1:0 1:0 36 11 10 15 35‑40 32 15 «Авангард» Кривой Рог 2:1 0:0 1:4 2:3 3:1 3:0 3:0 4:1 1:0 2:0 1:1 0:0 0:1 2:2 1:0 1:1 1:1 5:0 36 10 10 16 48‑52 30 16 «Шахтёр» Кадиевка 0:2 0:0 2:1 0:1 0:1 0:2 1:0 0:1 1:2 1:1 2:0 1:0 0:0 5:1 2:0 1:0 1:0 3:0 36 12 5 19 33‑50 29 17 «Авангард» Краматорск 1:2 2:5 0:1 1:2 0:0 1:0 1:0 0:0 1:0 1:1 0:3 1:0 1:2 2:0 2:1 3:0 2:0 0:0 36 10 8 18 30‑47 28 18 «Торпедо» Харьков 2:3 0:1 2:1 0:0 3:1 1:0 1:0 0:5 3:5 1:1 1:1 0:3 0:0 0:0 1:0 1:3 1:0 5:0 36 7 11 18 34‑56 25 19 «Химик» Днепродзержинск 0:2 0:1 1:1 2:1 0:0 1:0 0:0 0:0 1:1 3:1 1:1 1:1 1:2 1:0 1:1 1:2 1:0 2:2 36 6 13 17 25‑55 25 Стыковые игры. Итоговая таблица
М Команда И В Н П Г О 1 «Черноморец» Одесса 2 1 1 0 2‑1 3 2 СКА Одесса 2 0 1 1 1‑2 1 3 «Локомотив» Винница 2 1 1 0 2‑0 3 4 «Трудовые резервы» Луганск 2 0 1 1 0‑2 1 5 «Звезда» Кировоград 2 1 1 0 2‑1 3 6 «Авангард» Желтые Воды 2 0 1 1 1‑2 1 7 СКА Львов 2 1 1 0 2‑1 3 8 «Металлург» Запорожье 2 0 1 1 1‑2 1 9 «Авангард» Симферополь 2 1 1 0 4‑2 3 10 «Десна» Чернигов 2 0 1 1 2‑4 1 11 «Шахтёр» Горловка 2 2 0 0 5‑2 4 12 «Полесье» Житомир 2 0 0 2 2‑5 0 13 «Судостроитель» Николаев 2 0 2 0 4‑4 2 14 «Химик» Северодонецк 2 0 2 0 4‑4 2 15 СКФ Севастополь 2 1 1 0 5‑3 3 16 «Динамо» Хмельницкий 2 0 1 1 3‑5 1 17 «Колгоспник» Полтава 2 1 0 1 3‑3 2 18 «Авангард» Черновцы 2 1 0 1 3‑3 2 19 «Авангард» Сумы 2 1 1 0 3‑2 3 20 «Колгоспник» Ровно 2 0 1 1 2‑3 1 21 «Азовсталь» Жданов 2 0 2 0 0‑0 2 22 «Верховина» Ужгород 2 0 2 0 0‑0 2 23 «Спартак» Станислав 2 1 1 0 6‑3 3 24 СКА Киев 2 0 1 1 3‑6 1 25 «Локомотив» Сталино 2 1 1 0 4‑2 3 26 «Маяк» Херсон 2 0 1 1 2‑4 1 27 «Металлург» Днепропетровск 2 2 0 0 3‑1 4 28 «Авангард» Тернополь 2 0 0 2 1‑3 0 29 «Авангард» Кривой Рог 2 2 0 0 4‑0 4 30 «Арсенал» Киев 2 0 0 2 0‑4 0 31 «Шахтёр» Кадиевка 2 2 0 0 4‑0 4 32 «Колгоспник» Черкассы 2 0 0 2 0‑4 0 33 «Авангард» Краматорск 2 2 0 0 6‑3 4 34 «Нефтяник» Дрогобыч 2 0 0 2 3‑6 0 35 «Волынь» Луцк 2 1 0 1 3‑3 2 36 «Торпедо» Харьков 2 1 0 1 3‑3 2 37 «Химик» Днепродзержинск Союзные Республики
1 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О 1 «Локомотив» Тбилиси 0:0 0:3 4:3 3:0 1:1 1:0 4:1 3:1 5:1 3:1 2:0 3:0 2:2 2:0 3:0 30 20 7 3 59‑24 47 2 «Ширак» Ленинакан 1:2 3:0 5:1 1:0 2:1 2:2 5:1 3:2 2:0 5:0 3:1 1:0 5:0 4:1 2:2 30 16 7 7 56‑28 39 3 «Локомотив» Гомель 1:2 2:1 1:0 2:0 2:0 2:1 2:0 0:0 1:1 2:1 3:0 4:1 3:0 1:0 1:0 30 14 8 8 37‑24 36 4 «Химик» Могилев 2:0 1:1 1:0 1:1 3:1 2:1 2:2 2:0 5:1 3:1 3:1 1:0 1:0 0:0 1:0 30 14 8 8 45‑37 36 5 «Лори» Кировакан 1:1 1:1 2:1 2:2 0:1 1:0 2:0 3:0 1:0 2:0 1:1 0:0 0:1 2:0 2:0 30 13 9 8 35‑24 35 6 «Динамо» Батуми 0:0 0:0 1:0 4:1 1:1 1:3 1:0 1:0 2:2 1:1 3:1 2:0 1:0 5:2 2:1 30 11 13 6 36‑28 35 7 РЭЗ Рига 1:3 0:1 0:0 1:0 1:3 2:2 3:0 3:1 2:1 4:1 1:2 4:1 2:0 2:2 3:3 30 13 7 10 54‑41 33 8 «Красное знамя» Витебск 1:0 1:0 1:1 2:1 1:0 1:1 0:3 * 0:1 2:1 3:1 1:1 3:0 3:2 5:1 5:1 30 12 8 10 44‑46 32 9 «Рица» Сухуми 0:1 2:0 2:0 4:0 2:4 2:0 1:1 2:2 4:0 5:0 3:2 2:0 2:0 0:0 2:0 30 12 5 13 42‑35 29 10 «Ниструл» Бендеры 1:3 2:0 0:0 2:2 0:0 1:0 0:1 2:2 2:0 2:1 2:1 2:0 1:0 2:1 1:1 30 9 8 13 32‑50 26 11 «Пищевик» Тирасполь 1:1 2:1 2:1 1:3 0:0 1:1 3:1 2:1 1:1 2:0 0:2 2:1 1:0 0:1 2:0 30 9 6 15 35‑53 24 12 СКФ Таллин 0:3 1:3 0:0 0:1 2:0 0:0 1:3 2:2 1:0 2:1 2:2 0:0 0:1 0:0 2:4 30 7 9 14 32‑50 23 13 «Спартак» Брест 0:3 1:2 1:1 1:0 1:0 0:0 2:2 1:1 2:1 0:1 3:1 4:0 1:1 2:0 5:1 30 7 8 15 28‑43 22 14 «Банга» Каунас 1:2 2:1 1:2 1:1 1:2 0:2 3:1 3:0 2:1 4:1 0:3 3:4 1:0 0:2 0:1 30 9 4 17 31‑46 22 15 команда города Бобруйска 1:1 0:0 2:0 0:0 0:2 1:1 2:3 1:2 2:0 5:1 2:1 0:2 0:0 0:1 0:3 30 6 9 15 26‑46 21 16 «Сельмаш» Лиепая 0:1 0:1 1:1 0:2 0:2 0:0 0:3 0:1 0:1 1:1 2:1 1:1 4:1 1:1 4:0 30 6 8 16 31‑48 20 - «Локомотив» Тбилиси получил право играть в переходном турнире для команд Союзных Республик.
2 зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О 1 «Торпедо» Кутаиси 1:0 1:0 4:0 2:1 1:2 3:1 1:0 4:2 2:1 1:0 1:0 4:0 4:0 4:0 2:1 30 22 2 6 49‑23 46 2 «Шахтёр» Караганда 2:0 1:1 5:1 4:1 5:2 3:0 1:0 0:0 3:0 2:1 5:1 4:0 4:1 1:0 3:0 30 17 9 4 56‑23 43 3 «Металлург» Рустави 0:0 3:1 2:0 1:0 0:2 2:1 0:1 6:2 4:2 1:0 2:1 3:2 1:0 4:1 +:– 30 17 7 6 45‑33 41 4 «Копет-даг» Ашхабад 1:2 1:0 3:0 3:0 1:1 2:0 3:2 2:1 3:1 4:1 3:1 3:1 0:0 5:0 +:– 30 17 4 9 52‑40 38 5 «Наири» Ереван 1:2 1:1 4:2 3:0 3:0 2:1 2:1 3:1 3:0 1:2 5:3 3:1 6:0 5:2 +:– 30 16 5 9 55‑38 37 6 «Текстильщик» Кировабад 0:2 0:0 2:0 4:2 2:1 2:1 1:0 2:1 0:2 0:0 0:1 2:0 3:1 4:2 +:– 30 16 3 11 43‑43 35 7 «Энергетик» Сталинабад 1:0 3:3 0:0 1:1 0:0 3:0 2:1 4:2 6:2 0:0 3:0 2:1 3:0 6:0 +:– 30 13 7 10 53‑37 33 8 «Алга» Фрунзе 0:2 2:1 1:1 2:1 2:2 4:0 2:1 2:2 2:1 3:0 3:2 2:1 0:0 4:1 2:0 30 14 4 12 47‑43 32 9 «Металлург» Чимкент 4:1 1:1 1:1 2:3 3:1 2:1 1:2 4:2 3:3 2:0 3:1 0:0 4:2 1:1 4:2 30 10 10 10 54‑53 30 10 «Темп» Сумгаит 2:0 1:1 1:2 0:1 0:2 2:1 2:1 2:0 2:2 3:0 1:1 1:1 3:2 0:0 1:0 30 10 7 13 40‑50 27 11 «Старт» Ташкент –:+ –:+ –:+ 1:0 –:+ –:+ 2:1 4:1 1:0 2:1 2:3 1:2 4:2 2:1 0:0 30 10 3 17 27‑34 23 12 «Памир» Ленинабад 1:2 0:0 1:2 1:3 3:0 2:4 2:3 4:1 3:1 1:1 1:2 2:0 1:0 3:0 0:3 30 9 4 17 42‑53 22 13 «Металлист» Джамбул 0:0 0:2 2:2 1:2 1:1 1:2 1:1 1:3 0:2 2:3 2:1 0:0 2:1 2:4 1:0 30 6 8 16 28‑53 20 14 «Спартак» Фергана 2:0 1:2 0:0 2:1 0:2 2:1 0:4 0:2 1:1 1:0 +:– 1:0 0:1 7:1 0:1 30 7 5 18 27‑54 19 15 «Динамо» Самарканд 1:3 1:1 2:3 1:1 0:1 3:1 0:0 3:2 2:2 4:2 3:1 1:3 2:2 1:1 1:3 30 5 8 17 39‑76 18 16 «Спартак» Баку –:+ –:+ 1:2 1:2 1:1 1:4 3:2 –:+ –:+ –:+ –:+ 1:0 –:+ 2:0 2:1 30 7 2 21 22‑26 16 - «Торпедо» Кутаиси получило право играть в переходном турнире для команд Союзных Республик.
Ссылки
Группа «Б»: 1936 (в) - 1936 (o) - 1937 - 1939 - 1940 -
Вторая группа: 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949
Класс «Б»: 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962
Класс «А», вторая группа: 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970
Первая лига: 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991
Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1961 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.