- Архангельское областное Собрание депутатов
-
Архангельское областное Собрание депутатов
Председатель Фортыгин, Виталий Сергеевич --- из партии «Единая Россия» --- избран 2009 года Депутатов 61 Политические группы (фракции) ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР Год основания 1994 Последние выборы 2009 Веб-сайт www.aosd.ru Архангелькое областное Собрание депутатов — законодательный (представительный) орган государственной власти Архангельской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Архангельской области.
Правом законотворчества на территории Архангельской области обладает лишь Законодательное собрание. Губернатор, депутаты Законодательного собрания, его председатель, органы местного самоуправления, областной и арбитражный суды, областной прокурор, контрольно-счётная палата области, избирательная комиссия области, а также инициативные группы граждан имеют право законодательной инициативы.
Законодательное собрание является однопалатным.
Действует на основании Устава Архангельской области.
Содержание
Состав
АОСД состоит из 61 депутата, избираемых сроком на 4 года. 30 депутатов избираются по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам.
Структура
Председатель и его заместители
- Виталий Сергеевич Фортыгин — председатель.
- Антонина Андреевна Драчёва — заместитель председателя.
- Александр Ефимович Поликарпов — заместитель председателя.
Представитель в Федеральном Собрании СФ РФ
Комитеты
Из числа депутатов создаётся комитеты и постоянные комиссии, а также временные комиссии. Комитеты и постоянные комиссии образуются на срок полномочий АОСД данного созыва.
Список комитетов:
Комитет Председатель Комитет по бюджету и налогам Бральнин Андрей Владимирович Комитет по государственному устройству,
местному самоуправлению
и межрегиональному сотрудничествуШашурин Александр Иванович Комитет по промышленности
и экономическому развитиюУхин Евгений Вадимович Комитет по строительству Казаринов Виктор Евгеньевич Комитет по инвестициям,
собственности и предпринимательствуБелокоровин Эрнест Анатольевич Комитет по военно-промышленному
комплексу и конверсионной политикеТрегубов Олег Александрович Комитет по аграрной политике
и рыбохозяйственному комплексуПавловская Надежда Ильинична Комитет по жилищно-коммунальному
хозяйству и энергетикеАннин Андрей Олегович Комитет по здравоохранению
и социальным вопросамЭммануилов Сергей Дмитриевич Комитет по образованию и высшей школе Чесноков Игорь Александрович Комитет по законодательству
и судебно-правовым вопросамВторый Станислав Алексеевич Комитет по природопользованию
и экологииФатеев Андрей Адольфович Комитет по молодежной политике
и спортуДятлов Александр Владимирович Комитет по культуре и туризму Гришин Василий Дмитриевич Комитет по вопросам этики
и регламентаСавкин Александр Николаевич Фракции
В Законодательном собрании сформировано четыре фракции:
- Единая Россия (42 человека)
- КПРФ (6 человек)
- ЛДПР (3 человек)
- Справедливая Россия (9 человека)
Основные задачи
Основными задачами Законодательного собрания являются:
- обеспечение законодательного регулирования общественных отношений по вопросам своих предметов ведения;
- определение единой политики экономического, социального, культурного развития Архангельской области;
- защита законных интересов Архангельской области, её населения во взаимоотношениях с Российской Федерацией и её субъектами.
Полномочия
К основным полномочиям Законодательного собрания относятся:
- принятие устава области и внесение в него поправок
- принятие законов области, внесение в них изменений, контроль за их соблюдением и исполнением
- утверждение программ социально-экономического развития области, долгосрочных областных целевых программ и контроль за их исполнением
- утверждение областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов области и отчетов об их исполнении
- установление областных налогов и сборов и порядка их взимания на территории области;
- установление административно-территориального устройства области
- принятие решения о наделении гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями губернатора области
- принятие решения о недоверии (доверии) губернатору области
- выражение недоверия соответствующему органу исполнительной власти области и его должностным лицам
- назначение на должности мирового судьи, судьи уставного суда
- учреждение наград, Премии и почётных званий Архангельской области, присвоение почётных званий.
Депутаты
N Имя Партия, избирательный округ Дата рождения 1 Аннин Андрей Олегович 30 30 мая 1964 2 Арасланова Елена Леонидовна 25 22 марта 1968 3 Баданин Василий Рудольфович «Справедливая Россия» 2 мая 1957 4 Белоглазов Владимир Иванович 18 24 июля 1955 5 Белокоровин Эрнест Анатольевич 8 31 декабря 1963 6 Белоусова Вера Геннадьевна «Единая Россия» 21 февраля 1968 7 Бельцина Ольга Николаевна «Единая Россия» 11 ноября 1973 8 Бородин Алексей Николаевич 4 21 ноября 1969 9 Бральнин Андрей Владимирович 14 10 декабря 1973 10 Виноградова Надежда Ивановна 7 23 ноября 1973 11 Вишняков Сергей Владимирович «Единая Россия» 25 января 1954 12 Воробьев Олег Валентинович 10 8 июля 1966 13 Вторый Станислав Алексеевич «Единая Россия» 8 ноября 1945 14 Высоких Борис Александрович «Справедливая Россия» 4 апреля 1957 15 Голышев Михаил Эдуардович 24 12 сентября 1961 16 Гришин Василий Дмитриевич КПРФ 6 августа 1954 17 Драчева Антонина Андреевна 6 18 ноября 1958 18 Дятлов Александр Владимирович 28 12 сентября 1970 19 Епифанова Ольга Николаевна «Справедливая Россия» 19 августа 1966 20 Журавлева Галина Дмитриевна «Единая Россия» 2 июля 1948 21 Зарубин Сергей Александрович 29 31 августа 1972 22 Заря Виктор Николаевич 5 5 августа 1952 23 Казакова Марина Викторовна 13 22 августа 1967 24 Казаринов Виктор Евгеньевич 26 5 апреля 1962 25 Калистратов Николай Яковлевич «Единая Россия» 2 января 1950 26 Колмогорцев Юрий Александрович КПРФ 15 января 1974 27 Кононова Людмила Николаевна «Единая Россия» 23 апреля 1947 28 Кулаков Владимир Павлович КПРФ 13 декабря 1952 29 Левачев Владимир Григорьевич 12 30 октября 1949 30 Личный Владимир Михайлович «Справедливая Россия» 9 июля 1956 31 Ляпунова Елена Леонидовна 1 28 апреля 1970 32 Майданович Олег Владимирович 17 14 июня 1964 33 Мышковский Сергей Александрович 31 28 июля 1976 34 Нечаев Александр Федорович 3 23 октября 1950 35 Никитин Владимир Семенович «Единая Россия» 13 сентября 1951 36 Новиков Александр Владимирович КПРФ 28 октября 1949 37 Новиков Виктор Владимирович КПРФ 28 октября 1949 38 Новоселов Сергей Иванович 27 25 августа 1951 39 Осицына Ольга Сергеевна ЛДПР 3 мая 1975 40 Павловская Надежда Ильинична «Единая Россия» 24 февраля 1956 41 Папылев Михаил Николаевич 9 17 июля 1973 42 Песков Владислав Владимирович «Единая Россия» 1 июня 1971 43 Пеунков Алексей Владимирович 23 31 марта 1976 44 Поликарпов Александр Ефимович «Единая Россия» 17 февраля 1951 45 Савкин Александр Николаевич 20 26 апреля 1980 46 Сбродова Елена Геннадьевна «Единая Россия» 11 июня 1964 47 Соболева Елизавета Григорьевна «Единая Россия» 17 июня 1949 48 Тараканов Николай Васильевич «Единая Россия» 2 июля 1958 49 Томилова Римма Евгеньевна «Единая Россия» 29 мая 1966 50 Трегубов Олег Александрович «Единая Россия» 3 марта 1951 51 Тютюков Евгений Александрович «Единая Россия» 26 мая 1981 52 Ухин Евгений Вадимович 2 6 октября 1960 53 Фатеев Андрей Адольфович «Единая Россия» 20 марта 1971 54 Фортыгин Виталий Сергеевич «Единая Россия» 22 декабря 1943 55 Харин Александр Владимирович ЛДПР 10 октября 1967 56 Холодов Александр Николаевич 19 12 марта 1959 57 Хуторянский Николай Егорович 22 22 июля 1955 58 Чесноков Игорь Александрович 16 11 мая 1968 59 Чиркова Ирина Александровна ЛДПР 6 марта 1982 60 Шашурин Александр Иванович 15 27 октября 1953 61 Эммануилов Сергей Дмитриевич 21 21 мая 1952 Ссылки
Административный центр: Архангельск
Города: Вельск | Каргополь | Коряжма | Котлас | Мезень | Мирный | Нарьян-Мар1 | Новодвинск | Няндома | Онега | Северодвинск | Сольвычегодск | Шенкурск
Административно-территориальное деление:
Городские округа: Архангельск | Коряжма | Котлас | ЗАТО Мирный | Нарьян-Мар1 | Новая Земля | Новодвинск | Северодвинск
Муниципальные районы: Вельский | Верхнетоемский | Вилегодский | Виноградовский | Заполярный1 | Каргопольский | Коношский | Котласский | Красноборский | Ленский | Лешуконский | Мезенский | Няндомский | Онежский | Пинежский | Плесецкий | Приморский | Устьянский | Холмогорский | Шенкурский1 В составе Ненецкого АО
Статьи: География | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг
Категории:- Архангельская область
- Законодательные органы власти регионов России
Wikimedia Foundation. 2010.